Los 135
Feuervergoldetes Fragment eines Mandorla
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Tibet, ca. 16. Jh.Ca, 38 x 22 cm
Das rechteckige Fragment ist im unteren Teil mit einem Lotussockel versehen, auf dem ein Elefant mit Kopfbedeckung steht, der einen brüllenden Löwen trägt, darüber ein mythologisches Tier oder ein Vyalaka, alles inmitten fein gearbeiteter Ranken und mit einem Flammenrand.
Kleine Altersschäden